17 июня

Новосибирская область и компания «Альфа-Финанс» договорились о строительстве дата-центра в Промышленно-логистическом парке.

Новосибирская область и компания «Альфа-Финанс» договорились о строительстве дата-центра в Промышленно-логистическом парке.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписано соглашение о строительстве компанией «Альфа-Финанс» Центра обработки данных «Сибирь» на площадке Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП). 
Подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор компании «Альфа-Финанс» (ГК «АльфаКом») Мария Бейлиш и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Приступить к реализации проекта инвестор намерен в 2022 году, запустить ЦОД планируется в 2024 году. 

На первоначальном этапе инвестиции  в проект составят 1,9 млрд рублей. В дальнейшем планируется масштабирование проекта и строительство новых модулей ЦОД. 

«Дата-центр уровня Tier III по классификации Uptime Institute с мощностью более 12 мВт будет одним из самых крупных в регионе Сибирь. В нем будет расположено более 1800 стойко-мест, предназначенных для размещения ИТ-оборудования. В проекте будет использовано оборудование российского производства, а также применены самые актуальные на сегодняшний день решения в части холодоснабжения и систем бесперебойного электропитания» - рассказала генеральный директор компании «Альфа-Финанс» (ГК «АльфаКом») Мария Бейлиш.

«В настоящее время количество дата-центров увеличивается по всей стране, вместе с тем, спрос на их мощности остается высоким. Такие проекты очень энергоемки, что влечет за собой определенные требования к площадке. Созданная в Промышленно-логистического парка Новосибирской области инфраструктура, позволяет инвесторам реализовать проекты по строительству ЦОД. Парк имеет значительные мощности по энергоснабжению, кроме того, сейчас ведется строительство подстанции мощностью 49 МВт, которое планируется завершить в концу 2024 года, что сделает площадку еще более привлекательной для энергоемких проектов инвесторов», - сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. 

Справка: 
Компания Альфа-Финанс (ГК «АльфаКом») существует более 10 лет и на сегодняшний день является одним из ключевых игроков на рынке построения ЦОД. Компания оказывает полный спектр услуг, начиная от оборудования для Дата-центров до проектирования, строительства и эксплуатации ЦОД.  

Промышленно-логистический парк Новосибирской области является крупнейшим индустриальным парком Сибири. Площадка парка расположена в 12 км от Новосибирска, его площадь составляет более 1 тыс. га. ПЛП создан в 2007 году, в настоящее время на его территории реализуют инвестпроекты 28 компаний, из них 24 являются резидентами парка. Выручка резидентов за время работы ПЛП уже превысила 31 млрд рублей. За 2021 год она составила 7,5 млрд рублей. В общей сложности на предприятиях, работающих в ПЛП, создано порядка 6 тыс. рабочих мест. Резиденты парка и пользователи инфраструктуры уже вложили в свои проекты 55 млрд рублей.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий