14 декабря

АИР провел онлайн-встречу с Торговым представительством России в Турции

АИР провел онлайн-встречу с Торговым представительством России в Турции

Конференция прошла в рамках проекта «Час с Торгпредством», одним из организаторов которого выступает Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. 

Модератором мероприятия выступил советник гендиректора АИР по международным вопросам Василий Плотников.

Как рассказала начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области Анастасия Ивашина, Турция входит в десятку ведущих торговых партнеров Новосибирской области.

По итогам 9 месяцев 2020 года товарооборот между Новосибирской областью и Турецкой республикой вырос в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, экспорт вырос почти в 4 раза, а импорт – в 1.5 раза. В 2020 году в структуре экспорта в Турецкую Республику преобладают топливно-энергетические и продовольственные товары, а также машиностроительная продукция. Импорт представлен текстилем и текстильными изделиями, машиностроительной продукцией, металлами и изделиями, продукцией химической промышленности.

В мероприятии приняли участие 12 региональных экспортно-ориентированных компаний — представители IT-индустрии, биотехнологической отрасли, медицины, разработчики решений для горнодобывающей промышленности, производители продуктов питания и др.

О специфике турецкого рынка и порядке работы торгового представительства Российской Федерации в Турецкой Республике рассказали начальник экономического отдела Торгпредства России в Турции Евгений Ефремов и руководитель представительства Российского экспортного центра в г. Стамбуле Радик Гиматдинов, также они ответили на вопросы экспортеров Новосибирской области.

Так, Евгений Ефремов назвал несколько направлений, по которым Торгпредство может взаимодействовать с Новосибирской областью и предпринимателям из нашего региона. Это продвижение экспорта товаров и услуг конкретных компаний, онлайн-презентации инвестиционного потенциала области для турецких компаний, сотрудничество в рамках выставочно-ярмарочных мероприятий в Турции и России, взаимодействие муниципалитетов стран (кстати, на данный момент подписано 35 соглашений о русско-турецком побратимстве), а также научно-образовательная коллаборация.

Радик Гиматдинов рассказал об обязательных этапах выхода иностранных, в том числе новосибирских компаний на турецкий рынок. Изначально необходимо провести самостоятельные исследования рынка, затем пройти сертификацию товаров и услуг, найти местных партнеров, адаптировать продукт под турецкий рынок, найти новые ниши и открыть собственное представительство. Полная версия презентации доступна по ссылке

По итогам мероприятия участники онлайн-встречи договорились о дальнейшем развитии и расширении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий