17 ноября

"КПД-Газстрой" увеличило объем производства за счет внедрения бережливых технологий

"КПД-Газстрой" увеличило объем производства за счет внедрения бережливых технологий

Компания "КПД-Газстрой" подвело итоги 6 месяцев внедрения бережливых технологий в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" 

В качестве пилотного потока "КПД-Газстрой" выбрало производство дорожных плит. На первом этапе команда проекта вместе с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда проанализировало потери, которые возникают в производственном процессе. Среди них зафиксировали — ожидание, излишние перемещения, перепроизводство и другие. Затем был разработан план мероприятий по устранению потерь: компания внедрила систему 5С, ввела производственный анализ, внедрила стандартизированные процедуры и другие инструменты бережливого производства.

В итоге за 6 месяцев удалось снизить незавершенное производство на 68%, время протекания процесса — на 25%, увеличить объем производства в смену на 71%.

"Наша компания выстроила планы развития на ближайшие три года. Сейчас мы создали поток образец, и этот опыт будем тиражировать на другие процессы. В результате мы рассчитываем увеличить производительность труда на 30%", — рассказал директор по производству "КПД-Газстрой" Александр Коликин.

За счет снижения потерь компания нашла резервы для повышения заработной работы сотрудникам пилотного потока: ее размер может вырасти в 1,7 раза.

"КПД-Газстрой" — одно из ведущих предприятий строительной отрасли Новосибирской области. Также компания производит КПД и ЖБИ изделия.

"Новосибирская область активно участвует в национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости": уже 31 компания решила воспользоваться его возможностям. Это не только выявление резерва роста производительности труда, выстраивание бизнес-процессов с использованием принципов «бережливого производства», но и доступ к прогрессивным методикам, повышение квалификации и вовлеченности персонала, а также возможности получения льготного финансирования на проекты по внедрению "бережливого" производства",  - отметила руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Камилла Волосская.

Для справки
Основная задача национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"  – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Исполнитель нацпроекта в регионе — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

На сегодняшний день в Новосибирской области участником нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" стала 31 компания региона. Это предприятия сельского хозяйства, транспорта, строительства и обрабатывающие производства. Набор предприятий продолжается. К 2024 году в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий