06 ноября

«Здравмедтех-Новосибирск» подвел итоги краткосрочного проекта по повышению производительности труда

«Здравмедтех-Новосибирск» подвел итоги краткосрочного проекта по повышению производительности труда

В результате анализа непроизводительных потерь на потоке выпуска хирургических халатов, а также комплекса мероприятий по их устранению объем производства в смену вырос более чем на 30%.

Предприятие пересмотрело внутренние бизнес-процессы в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». В течение месяца рабочая группа компании совместно со специалистами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) провела наблюдения, зафиксировала действия, приводящие к потерям, а затем разработала и внедрила решения по их устранению. 

«Мы прекрасно понимали социальную значимость, которую в разгар пандемии имел данный проект. Поэтому постарались наиболее оперативно и комплексно оценить действующую производственную систему предприятия, определив наиболее перспективные направления повышения производительности без привлечения дополнительного персонала и капитальных вложений. Основные рекомендации коснулись выстраивания поточного производства и оптимизации работы склада комплектующих и полуфабрикатов, а также внутрицеховой логистики. Отрадно, что наряду с реализацией проекта предприятие инициировало переход к системе КПЭ (ключевых показателей эффективности), что в долгосрочной перспективе существенно повысит эффективность системы управления компании в целом», — отметил Бычков Александр, руководитель проекта ФЦК.

Вопрос об увеличении эффективности выпуска хирургических халатов обострился в период пандемии коронавируса, когда потребность в этом товаре резко выросла. Для обеспечения производства необходимого объема этой продукции предприятие привлекло дополнительные ресурсы, а также увеличило количество рабочих смен. Но в перспективе эти решения не могли обеспечить рост производительности.

«Благодаря использованию инструментов бережливого производства мы убедились, что порой в мелочах, которым мы раньше не придавали значения, есть большой потенциал роста производительности труда. Полученные результаты привели нас к решению продолжить внедрение бережливых технологий на предприятии в рамках большого проекта в 2021 году», — прокомментировал генеральный директор «Здравмедтех-Новосибирск» Алексей Клевасов.

Этот проект будет реализован в партнерстве с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданным на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

«Здравмедтех-Новосибирск» уже получил доступ к образовательным возможностям нацпроекта. Сотрудники будут проходить семинары по основам и инструментарию бережливого производства, в том числе в нашем учебном центре «Фабрика процессов», который мы откроем в Новосибирске в ноябре. Кроме того, сейчас управленческое звено компании учится по программе «Лидеры производительности» Минэкономразвития РФ, при желании предприятие может принять участие в «Акселераторе экспортного роста» Российского экспортного центра», — рассказала руководитель РЦК Камилла Волосская.

Для справки
«Здравмедтех-Новосибирск» специализируется на производстве одноразовой медицинской одежды, средств индивидуальной защиты и хирургических комплектов, необходимых для оказания медицинской помощи.
В настоящее время предприятие поставляет продукцию в больницы, родильные дома и поликлиники Новосибирска и Новосибирской области, в областные клинические больницы и федеральные центры, всего более 700 медицинских организаций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий