28 июля

«Здравмедтех- Новосибирск» стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

«Здравмедтех- Новосибирск» стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Компания вместе со специалистами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) в 2020 году реализует краткосрочный проект, его задача — оперативно выявить и использовать внутренние резервы для удовлетворения возросшего спроса на средства индивидуальной защиты, которые в числе прочей продукции выпускает «Здравмедтех-Новосибирск».

«Наше предприятие специализируется на производстве одноразовой медицинской одежды, средств индивидуальной защиты и хирургических комплектов, необходимых для оказания медицинской помощи. В период пандемии коронавируса потребность в стерильных хирургических халатах резко выросла. Если за весь 2019 год мы произвели 4,3 тыс. штук такой продукции, то за полгода 2020-го – более 480 тыс. штук. Конечно, для обеспечения нужного объема продукции мы привлекли дополнительные ресурсы, а также увеличили количество рабочих смен. Вместе с тем в долгосрочной перспективе без оптимизации внутренних бизнес-процессов обеспечить рост производительности будет затруднительно. Поэтому мы приняли решение принять участие в совместном проекте с ФЦК», — прокомментировал генеральный директор «Здравмедтех-Новосибирск» Алексей Клевасов.

Рабочая группа проекта совместно со специалистами ФЦК уже провела диагностику предприятия, определила существующие непроизводительные потери в процессе изготовления хирургических халатов и разработала перечень мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, оптимизацию внутрицеховой логистики, планирования и пр. В итоговый план вошли мероприятия, которые могут быть оперативно реализованы без прерывания производственного процесса. Результаты должны быть получены уже в августе.

«Благодаря участию в проекте предприятие имеет возможность усилить работу по оптимизации внутренних процессов и, тем самым, создать условия для обеспечения роста выпускаемой продукции, перехода на более высокий уровень организации существующей производственной системы. В конечном счете эти усилия позволят ускорить выпуск столь необходимых сейчас средств индивидуальной защиты для врачей поликлиник, больниц и службы скорой помощи. По итогам проекта, только за счет внутренней оптимизации, планируется увеличение выработки более чем на 30% относительно показателей мая этого года», - отметил  руководитель проектов ФЦК Вячеслав Анисимов.

После реализации краткосрочного проекта «Здравмедтех-Новосибирск» намерен продолжить участие в нацпроекте и совершенствовать производственный процесс на других участках предприятия в 2021 году. Этот проект будет реализован в партнерстве с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданным на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

«Важный блок будущего проекта  — образовательные возможности. Сотрудники «Здравмедтех-Новосибирск» будут проходить семинары нашего центра по основам и инструментарию бережливого производства, получат доступ к программам «Лидеры производительности» Минэкономразвития РФ и «Акселератор экспортного роста» Российского экспортного центра. Кроме того, предприятие сможет переобучить или повысить квалификацию сотрудников», — рассказала руководитель РЦК Камилла Волосская.

Для справки
Предприятие «Здравмедтех-Новосибирск» образовано в 2003 году, входит в Ассоциацию «Здравмедтех». В настоящее время предприятие поставляет продукцию в е больницы, родильные дома и поликлиники Новосибирска и Новосибирской области, в областные клинические больницы и федеральные центры, всего более 700 медицинских организаций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий