24 июля

Этой осенью в Новосибирске будет работать бизнес-миссия японских компаний

Этой осенью в Новосибирске будет работать бизнес-миссия японских компаний

Совместная бизнес-миссия представителей города-побратима Новосибирска Саппоро, а также компаний Саппоро и других регионов Японии в Новосибирскую область будет посвящена цифровым технологиям. Тема визита выбрана с учетом пожеланий японских компаний. Планируется, что она состоится в конце первой декады ноября 2019 года.

Организацией визита занимается Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) и Ассоциация ROTOBO (Японская Ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами).

По словам представителя ROTOBO Наоя ХАСЭ бизнес-миссия преследует две цели: развитие отношений между Японией и Россией, а также развитие отношений между Саппоро и Новосибирском.

"Новосибирскую область и Японию связывают давние партнерские отношения, в том числе в сфере науки и инноваций. Достаточно сказать, что когда-то новосибирский Академгородок стал образцом для проектирования Цукубы — "научного города" Японии. Наш регион за последние два года посетили несколько японских бизнес-миссий, чем больше мы будем общаться, тем вероятнее достигнем конкретных совместных проектов", — сказал заместитель директора департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов АИР Василий Плотников.

На установочном совещании в АИР были определены планы мероприятий в рамках бизнес-миссии. Так, при курации департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области состоится встреча, в ходе которой представители сторон обменяются опытом по внедрению цифровых технологий в разных отраслях экономики.

Также японская делегация намерена провести отдельный семинар, посвященный вопросам развития кадрового обмена между странами.

Еще одним пунктом повестки бизнес-миссии станет серия b2b-встреч между японскими компаниями и стартапами в области цифровых технологий Новосибирской области. Также на базе Института математики имени С.Л.Соболева СО РАН планируется проведение семинара по технологиям искусственного интеллекта.

Отдельное направление будущей миссии — обсуждение возможностей сотрудничества в сфере образования. Предполагается, что стороны поделятся предложениями по международному обмену студентами, организации совместных магистерских программ, а также участию японских вузов в работе международного математического центра Новосибирского государственного университета.

Новосибирские компании, работающие в сфере цифровых технологий и заинтересованные во взаимодействии с японским бизнесом, могут обращаться в АИР для обсуждения участия в бизнес-миссии.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий