22 апреля

АИР провел онлайн-конференцию по логистике для предприятий Узбекистана

АИР провел онлайн-конференцию по логистике для предприятий Узбекистана

На встрече обсуждались возможности сотрудничества двух стран в сфере логистики. В первую очередь, в части поставок плодовоовощной продукции и текстиля. Стороны договорились о подписании соглашения и обмене информацией.

Участие в конференции принял Торгпред России в Узбекистане Константин Злыгостев и Председатель Ассоциации Логистики Узбекистана Акрам Мухидов. Во внешнеторговом обороте Республики за прошлый год Россия заняла первое место, ее доля составила 17,9%. Наибольший объем экспорта наблюдается по плодоовощной (доля России составляет более 35%) и текстильной продукции (доля России – 31%). В денежном выражении – это $910 млн. 

Заместитель президента Союза транспортников, экспортеров и логистов (СТЭЛС) Анастасия Белоусова представила коллегам возможности Новосибирской области. Потенциал взаимного сотрудничества, по мнению спикеров, хороший, но есть потребность в формировании площадки для развития взаимовыгодного бизнеса. 

Белоусова, в том числе, упомянула проект «Агроэкспресс», организованный РЖД и РЭЦ, движение которого стартовало в прошлом году. Перспективным направлением, по ее мнению, являются контрейлерные перевозки. Новосибирск может быть интересен с точки зрения доставки грузов для контейнерного потока. Такой опыт взаимодействия был, но достаточно давно, в 2005 году, отметила представитель СТЭЛС. 

Одним из преимуществ Новосибирска является развитая логистическая инфраструктура. В городе 1313 тыс. кв. метров (на начало 2021 года) современных складов класса А и В. Это около 80% соответствующих площадей по всей Западной Сибири. Для сравнения в Красноярске только 135 тыс. кв. метров.

Подводя итоги встречи, стороны договорились подготовить список компаний из Узбекистана и Новосибирской области с указанием их возможностей и контактов. Кроме того, Ассоциация Логистики Узбекистана предоставит свои интернет-площадки для размещения информации. В ближайшее время будет подготовлен проект соглашения между Ассоциацией и СТЭЛС. Союз также пригласил коллег посетить IX Сибирский международный транспортный форум, который пройдет в Новосибирске 22-24 июля.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий