19 февраля

Новосибирским предпринимателям рассказали о перспективных направлениях экспорта в Азербайджан

Новосибирским предпринимателям рассказали о перспективных направлениях экспорта в Азербайджан

В рамках проекта «Час с Торпредом» на онлайн-встрече, организованной Корпорацией развития Новосибирской области, Торгпред РФ в Республике Азербайджан Руслан Мирсаяпов рассказал об экономическом потенциале страны и перспективных сферах для бизнеса.

✅Среди основных направлений российского экспорта торгпред отметил: нефть и нефтепродукты, пшеницу, газ, смазочные материалы, пиломатериалы, металлопрокат, растительное масло и крупный рогаты скот.

🤝Между Россией и Азербайджаном с 1992 года действует соглашение о свободной торговле. Законодательством обеих стран взаимно признано применение госстандартов и сертификатов. При этом согласно закону «О продовольственной безопасности» обязателен перевод на азербайджанский язык всей информации на этикетках ввозимой в страну продовольственной продукции.

₽/₼ Также Торгпред рекомендовал российским компаниям вести расчеты в рублях или азербайджанских манатах.

Перспективным для сотрудничества является и IT-сфера т.к. Азербайджан активно внедряет цифровые технологии в различные сферы жизни  – умный город,транспортное моделирование, госуслуги и т.д.

🌾Российская продукция популярна и среди азербайджанских аграриев: средства механизации, средства защиты растений, удобрения и т.д. Ежегодно Минпромторг России проводит «День поля» в Азербайджане – это демонстрация российских разработок, в первую очередь сельхозтехники и оборудования для переработки.

📍Кроме того, Торгпред рассказал о возможностях для российских компаний по развитию своего производства на территории Азербайджана.  В частности в стране создана свободная экономическая зона «Алят». Её резиденты освобождаются от корпоративного налога и таможенных пошлин, НДС и НДФЛ.

Интересно, что одним из резидентов СЭЗ стала новосибирская компания «Сибалюкс», которая также развивает свое производство на территории Промышленно-логистического парка НСО.

Компании заинтересованные в развитии своего бизнеса в Республике Азербайджан могут обратить за консультацией в Торговое представительство или в Корпорацию развития НСО.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий