22 декабря

Комплекс по глубокой переработке пшеницы построят в Новосибирской области

Комплекс по глубокой переработке пшеницы построят в Новосибирской области

Проект строительства комплекса по глубокой переработке пшеницы был одобрен вчера на Совете по инвестициям при губернаторе Новосибирской области. Комплекс планируется построить на территории Искитимского района рядом с индустриальным парком «Южный ПЛП».

Инвестором проекта выступает компания ООО «Маслов», которая уже реализует один проект в регионе – строительство завода по переработке масличных культур (лен, рапс). Напомним, что первый камень на месте будущего завода был заложен в конце сентября. 

Новый проект компании предполагает производство такой продукции как глютен, крахмал А и В, пентоза, отруби. Все эти продукты получаются в процессе разделения зерна на отдельные составляющие. Глубокая переработка зерна позволяет использовать все его компоненты для получения разнообразных продуктов, перечень которых весьма широк.

«Создание такого комплекса абсолютно вписывается в общероссийский тренд расширения собственной переработки сельскохозяйственных культур на территории страны. Это позволит оставлять всю добавочную стоимость внутри страны, а на экспорт отправлять не сырье, а уже готовый более дорогостоящий продукт. Сейчас наша задача помочь инвестору решить все организационные вопросы, связанные с получением земельного участка и подведением необходимой инфраструктуры. Для реализации этого проекта инвестор выбрал земельный участок площадью 43,6 га в Искитимском районе рядом «Южным ПЛП», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Планируемый объем инвестиций в проект составит 5,6 млрд рублей. Мощность переработки будущего комплекса – до 290 тыс. тонн пшеницы и до 200 тыс. тонн муки в год. Кроме того, мощность комплекса рассчитана на единовременное хранение 50 тыс. тонн зерновых культур. На предприятии планируется создать 220 новых рабочих мест. Срок выхода на проектную мощность – 2027 год. 
 
«На текущий момент у нас разработан бизнес-план, получено предварительное соглашение от поставщиков оборудования. Мы взаимодействуем с этими поставщиками в рамках первого проекта. Кроме того, получено согласие от банка о готовности участвовать в финансировании проекта. И самое главное – получено предложение о сотрудничестве от покупателей на весь объём выпускаемой продукции», – отметил на презентации проекта финансовый директор ООО «Маслов» Иван Калькаев.

По расчетам инвестора налоговые поступления от проекта в бюджет Новосибирской области до 2031 года составят порядка 2,7 млрд рублей.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий