22 декабря

Два новых завода: горячего цинкования и производства оборудования контактной сварки построят в Новосибирской области

Два новых завода: горячего цинкования и производства оборудования контактной сварки построят в Новосибирской области

Проекты строительства завода горячего цинкования и производства металлоконструкций, а также завода по производству оборудования контактной сварки были одобрены на Совете по инвестициям при губернаторе Новосибирской области. Оба проекта сопровождает Корпорация развития Новосибирской области.

Инвестором первого проекта выступает ООО «СтройТехнологияКонстант», занимающееся строительными и монтажными работами энергетического комплекса: электрификация железных дорог, освещение и электроснабжение территорий, в том числе строительство и монтаж контактных сетей, трансформаторных подстанций, объектов освещения.

Новый проект компании предполагает производство металлоконструкций для строительства высокотехнологичных дорог, железнодорожных магистралей и энергетического комплекса, а также горячее цинкование металлоконструкций, в том числе для своих нужд, чтобы исключить необходимость закупки у других производителей. Процесс горячего цинкования – покрытие металла слоем цинка для защиты от коррозии, путем окунания изделия в ванну с расплавленным цинком при температуре около 460°C.

Завод планируется построить на территории Криводановского сельсовета в Новосибирском районе. Площадь земельного участка 7,4 га.  Планируемый объем инвестиций в проект составит 700 млн рублей. Объем производства – 20 тыс. тонн продукции в год. На предприятии планируется создать 120 новых рабочих мест. На проектную мощность предприятие выйдет в 2029 году. Проект полностью соответствует экологическим нормам, в том числе по предельно допустимым концентрациям выбросов вредных веществ.

Исполнительный директор ООО «СтройТехнологияКонстант» Александр Васильев рассказал, что одним из факторов, повлиявших на решение компании о создании собственного производства, стало увеличение сроков поставок с одной стороны и рост потребности – с другой: «Сегодня мы как строительная организация сталкиваемся с длительными сроками изготовления оцинкованных металлоконструкций в Сибирском федеральном округе, с другой стороны мы также видим реализацию крупных инфраструктурных проектов, например, таких как реализует РЖД. В России 60 таких заводов, СФО таких заводов всего 4, а на Дальнем Востоке на данный момент таких предприятий нет».

Кроме того, на Совете был одобрен проект завода по производству оборудования контактной сварки для арматурных цехов заводов ЖБИ и ДСК. Инвестором проекта выступает ООО «Центр Машиностроения и Металлообработки Роден» – производитель станков для обработки проволоки и арматуры, технологического оборудования для заводов ЖБИ и КПД. Компания – один из лидеров в отрасли, машины контактной сварки, произведенные компанией, работают на многих заводах России.

В рамках проекта компания планирует отказаться от арендованных площадей и построить собственный производственный комплекс общей площадью 15 000 кв. м, который будет в 5 раз превышать площадь существующего производства. Планируемый объем инвестиций в проект составит 700 млн рублей. Будет создано 110 новых рабочих мест. Планируемый объем производства – 100-150 единиц оборудования и станков в год. На проектную мощность предприятие планирует выйти в 2029 году.

«Наше предприятие имеет полный цикл производства от разработки конструкторской модели станка до полного его изготовления и запуска в производство. Все детали, узлы мы производим самостоятельно. Сегодня такого завода как наш нет в России и на постсоветском пространстве. Ближайшие предприятия находится в Италии и в Германии. Проект разработан с целью увеличения объемов производства, так как. на сегодняшний день наши производственные мощности не могут даже близко обеспечить огромный спрос на такое оборудование. Основная проблема – это нехватка производственных площадей и квалифицированных специалистов рабочих профессий», – отметил технический директор ООО «ЦМиМ Роден» Роман Дробот.

На территории предприятия планируется создать собственный учебный центр, на базе которого будут обучать токарей, фрезеровщиков, сварщиков и слесарей. Роман Дробот отметил, что компания уже начала работу по обучению и за последние полгода прошли обучение и получили рабочие места уже более 10 специалистов.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий