15 декабря

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области будет работать под новым названием

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области будет работать под новым названием

Правительство Новосибирской области приняло решение о переименовании регионального Агентства инвестиционного развития в Корпорацию развития Новосибирской области. Соответствующее распоряжение было подписано министром экономического развития Новосибирской области.  

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) было создано Правительством Новосибирской области в 2005 году и является специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. За время своей работы АИР удалось привлечь в регион инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций более 150 млрд рублей. АИР является единым окном для инвесторов и оказывает широкий спектр услуг, направленных на снижение административных барьеров и повышение эффективности реализации инвестиционных проектов на территории Новосибирской области: подбор земельного участка, проработка вопросов, связанных с обеспечением проектов необходимой инфраструктурой, подбор и помощь в подготовке документации для получения мер государственной поддержки, организация взаимодействия инвесторов с органами государственной власти. Услуги АИР оказываются предпринимателям на безвозмездной основе.


Кроме того, в задачи Агентства входит формирование инвестиционного климата в регионе и создание условий для успешной реализации проектов – развитие частных и государственных индустриальных парков, формирование и развитие территорий с преференциальным режимом.


«За время работы функционал и перечень направлений деятельности АИР значительно расширились и вышли за пределы инвестиционной стадии проектов. Сегодня мы оказываем поддержку бизнесу на всех этапах развития. Например, АИР оказывает поддержку предприятиям в рамках национального проекта «Производительность труда», который направлен на повышение эффективности действующих предприятий. Так же на базе Агентства уже более 3-х лет работает центр компетенций, деятельность которого направлена на поддержку новосибирских фермеров и создание кооперативов. Кроме того, мы плотно работаем с туристической сферой, в том числе занимаемся развитием туристических кластеров в регионе. Охватываем и новые направления с высоким потенциалом роста – например, креативную индустрию. Поэтому было принято решение взять название, которое будет лучше отражать суть работы организации», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Справка:
В Корпорацию развития Новосибирской области входит 3 специализированных центра:
- Центра компетенций в сфере производительности труда, который осуществляет адресную поддержку предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» в регионе;

- Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержке фермеров – оказывает помощь сельхозтоваропроизводителям региона по всем направления деятельности, а также по вопросам получения грантов и субсидий. Кроме того, ведёт работу по повышению квалификации фермерских хозяйств и способствует формированию кооперативов.
- Центр развития ГЧП, деятельность кого того направлена на развития проектов в формате государственно-частного партнерства, разработку таких проектов и привлечение инвесторов.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий