29 ноября

В регионе выбраны три модельные предприятия по нацпроекту

В регионе выбраны три модельные предприятия по нацпроекту

Предприятия – участники нацпроекта «Производительность труда», добившиеся наилучших результатов, признаны «модельными» – образцовыми с точки зрения применения бережливых технологий. Их практики будут тиражированы на другие предприятия региона. Соглашения о сотрудничестве по тиражированию были подписаны в рамках форума «Дни производительности в Новосибирской области» 29 ноября.

Национальный проект «Производительность труда», реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Новосибирской области за 3 года участниками нацпроекта стали 109 новосибирских предприятий.
 
На форуме, который проходит в Новосибирской области с 29 ноября по 1 декабря, эксперты обсуждают ключевые моменты роста производительности труда, результаты национального проекта на территории региона и эффективность внедрения технологий бережливого производства, а также награждены самые результативные предприятия по итогам 2023 года.
 
Участников форума приветствовал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. «До конца 2024 года в нацпроект должны войти 153 компании, то есть только 44 производства еще могут стать участниками нацпроекта. Предлагаю всем компаниям обратить внимание на то, что в среднем у участников нацпроекта на 30% сокращается время протекания процессов, на 30% снижается незавершенное производство и на 60% повышается выработка – это существенный эффект», – сказал министр.
 
В рамках форума были подписаны соглашения с новосибирскими предприятиями, получившими статус «модельных». Агентство инвестиционного развития региона заключило соглашения с компанией – производителем растительного масла «Армаз», заводом крупнопанельного домостроения «Арматон» и крупнейшим производителем известняка и извести за Уралом «Искитимизвесть». Эти предприятия – образцовые с точки зрения внедрения инструментов бережливого производства. Действующие и будущие участники нацпроекта «Производительность труда» получат возможность посетить эти компании и увидеть, как там выстроена работа и реализованы проекты.
 
Также на форуме были отмечены самые результативные предприятия-участники нацпроекта: «ИскитимИзвесть», «Первый строительный фонд», «ФайберТрейд», завод «Сибит», «Армаз», «Хуалянь Рус», Фабрика мороженого «Гроспирон», ОПХ «Дары Ордынска», «Арматон».
 
«В условиях текущих задач по перевооружению предприятий и наращиванию мощности, организационные мероприятия нацпроекта позволяют без больших капиталовложений  значительно повысить производительность труда», – отметил заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Денис Рягузов.
 
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий