29 сентября

Один из крупнейших в Сибири заводов по производству растительного масла построят в Новосибирской области

Один из крупнейших в Сибири заводов по производству растительного масла построят в Новосибирской области

Первый камень на месте будущего завода заложили сегодня губернатор региона Андрей Травников, учредитель компании-инвестора ООО «Маслов» господин Цюй Фэй и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Производственный комплекс по переработке масличных культур будет построен на территории «Южного ПЛП» и будет включать в себя пункт приема сырья, элеваторный комплекс, производственные линии отжима и экстракции, склад готовой продукции, административно-хозяйственные и бытовые помещения. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 3,7 млрд рублей. Планируемый объем налоговых поступлений в бюджет Новосибирской области в период до 2029 года составит около 1,3 млрд рублей.

«Наличие налоговых преференций, целевых субсидий – это важно, но главный запрос – на инфраструктуру, самую разнообразную – технопарки, индустриальные парки или площадки, подготовленные для реализации инвестиционных и строительных проектов. Мы стараемся поддержать создание такой инфраструктуры и три года назад приступили к реализации проекта «Южного ПЛП». То, что такие площадки востребованы, подтвердил приход резидента – компании «Маслов». Это не просто предварительная оценка и заинтересованность, а конкретный проект. Здесь в августе получено разрешение на земляные работы, позавчера получено разрешение на строительные работы, объявлены сроки завершения первой очереди – через год», – говорит губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Компания планирует реализовать проект в две очереди. Запуск первой очереди позволит предприятию перерабатывать до 150 тыс. тонн сырья в год, вторая очередь увеличит мощность завода до 450 тыс. тонн в год. На полную проектную мощность предприятие планирует выйти в 2026 году. На предприятии будет создано 255 новых рабочих мест.

«Основной продукцией завода станет рапсовое и льняное масло, которое мы планируем полностью экспортировать в Китай. Перевозка продукции будет осуществляться железнодорожным транспортом, именно поэтому мы выбрали Новосибирскую область для строительства завода. Регион обладает всеми необходимыми возможностями для построения эффективной системы поставок – близость китайского рынка и наличие развитой транспортно-логистической инфраструктуры. Кроме того, в регионе большой потенциал с точки зрения расширения сырьевой базы. Нам потребуется достаточно большой объем сырья, большую часть которого мы планируем получать от местных поставщиков», – рассказал господин Цюй Фэй.

Общая площадь земельного участка для реализации проекта составляет порядка 42 гектар. На сегодняшний день регионом выделено более 860 млн рублей на создание базовой инфраструктуры на площадке «Южного ПЛП», ведется проектирование и строительство основных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

«Наша ключевая задача сейчас вовремя предоставить инвестору всю необходимую инфраструктуру для реализации проекта. И мы уже приступили к ее строительству. До конца этого года будут построены электрические сети, системы водоснабжения и водоотведения объекта. Завершено проектирование автомобильных дорог и газопровода, которые будут построены в следующем году. Надо отметить, что данная инфраструктура станет базовой для дальнейшего развития площадки «Южного ПЛП» и позволит привлекать новых резидентов на эту территорию», – отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий