22 сентября

Меры поддержки инвесторов и новые индустриальные парковые инициативы обсудили на форуме «ИнПарк»

Меры поддержки инвесторов и новые индустриальные парковые инициативы обсудили на форуме «ИнПарк»

В Новосибирской области прошел XII Всероссийский форум территорий развития и инвестиций «ИнПарк». Представители 45 регионов обсудили вопросы эффективности мер государственной поддержки индустриальных парков, а также развитие профильных индустриальных парков для формирования условий ускоренного развития отдельных отраслей экономики страны.

В приветственном слове Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что традиционно повестка форума, ставшего одной из ведущих экспертных региональных площадок, сформирована с учетом текущей ситуации в стране. В этом году важной темой форума станут новые виды парков: это агропарки и экопарки.
 
«Новосибирск с юга, запада и востока обеспечен современными индустриальными парками. Сегодня мы прорабатываем 30 новых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 147,4 млрд рублей: это позволит обеспечить рабочими местами 13,5 тыс. человек, налоговые отчисления составят 31,2 млрд рублей в бюджеты всех уровней», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

На территории Новосибирской области расположен ряд крупнейших за Уралом индустриальных парков и промышленных технопарков: Промышленно-логистический парк (ПЛП) – один из крупнейших индустриальных парков в России общей площадью 1059 гектаров и объемом инвестиций более 63 млрд рублей, научно-технологический парк в сфере биотехнологий (Биотехнопарк), Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк). Продолжается проработка создания индустриального парка «Южный ПЛП» площадью 143,4 га. Также в регионе есть парки, созданные полностью за счет частных инвестиций.

«На форуме мы обсуждаем вопросы, проблемы, решения развития инвестиционного потенциала регионов с применением таких механизмов и инструментов как особые экономические зоны, индустриальные парки, технопарки. Такие площадки важны: сейчас это вопрос выживания бизнеса и развития страны, ведь нужно быстро замещать производство в различных отраслях. И, конечно, наличие подготовленных площадок существенно облегчает задачу и власти, и бизнесу», – говорит директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Важным условием создания новых индустриальных парков является государственная поддержка парковых инициатив для инвесторов. Одним из востребованных инструментов стала промышленная ипотека. Как сообщил заместитель директора департамента Региональной промышленной политики Минпромторга России Леонид Данилов, 10 предприятий Новосибирской области воспользовались финансированием по программе в размере более 2 млрд рублей. В настоящее время обсуждаются вопросы совершенствования механизмов промышленной ипотеки, а также возможность льготного кредитования и предоставления производственных площадей для управляющих компаний промпарков.

Министр промышленности и энергетики Запорожской области Николай Еланцев, возглавляющий делегацию Запорожья на форуме, подчеркнул, что опыт регионов России окажется полезным при создании индустриальных парков в новых субъектах страны. Так, в настоящее время вблизи Мелитополя на площадке 39 га планируется создание индустриального парка типа Браунфилд, для которого необходимо подготовить инфраструктуру и проработать нормативно-правовые акты.

Также в рамках Форума для участников состоялся тур по индустриальным площадкам Новосибирской области, а у участников методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры» прошла предзащита проектов.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий