15 сентября

В Новосибирской области создадут новый индустриальный парк

В Новосибирской области создадут новый индустриальный парк

Проект о создании частного индустриального парка «Мичуринский кластер» был одобрен вчера на Совете по инвестициям при губернаторе региона. Парк планируется создать в районе ОбьГЭС в формате Light Industrial*.

Для реализации проекта создана одноименная проектная компания, которая станет застройщиком и оператором индустриального парка. Площадь парка – 20 га, а общая площадь объектов составит 100 тыс. м2. Объем инвестиций в проект – 4,9 млрд рублей.

«Создание индустриальных (промышленных) парков и технопарков является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности в регионе. Кроме того, создание готовых производственных площадей будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства т. к. даёт возможности развития тем, кто пока не готов построить или приобрести собственные производственные помещения. Бюджетная эффективность будет усиливаться за счёт увеличения налоговой базы резидентов парка», – отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Инвестор отметил, что на момент выхода на проектную мощность (к декабрю 2030 г.) общий объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет Новосибирской составит более 1,3 млрд рублей.

«Концепция парка предполагает создание производственных, складских и офисных помещений площадью от 500 до 1000 м2 для дальнейшей сдачи в аренду. Такие помещения отлично подходят для размещения небольших предприятий. Местоположение парка тоже выбрано нами не просто так, площадка находится вблизи жилых территорий, что позволит обеспечить жителей этих территорий рабочими местами, а предприятия – рабочей силой. По нашим расчетам резидентами парка будет создано более 1000 рабочих мест», – рассказал Роман Корольков, генеральный директор ООО «Мичуринский кластер».

По данным Ассоциации индустриальных парков сегодня 8 из 10 запросов на площадки от инвесторов – это запросы на готовые помещения в аренду или в собственность.

Губернатор Андрей Травников предложил поддержать проект строительства индустриального парка «Мичуринский кластер», признать его масштабным и рекомендовать для вынесения на комиссию по предоставлению земельного участка без торгов.

* Light Industrial – производственно-складские объекты небольших (от нескольких сот до нескольких тысяч квадратных метров) размеров, разделенные на более мелкие блоки с индивидуальным входом, воротами и иногда административным блоком. Характеризуются меньшим негативным влиянием на окружающую среду и гораздо чаще встречается вблизи жилой застройки.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий