19 декабря

Участниками Дня открытых дверей АИР стали более 300 человек

Участниками Дня открытых дверей АИР стали более 300 человек

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области впервые проводило мероприятие в подобном формате, совместив деловую программу и работу консультационного центра.

«Мы стараемся быть максимально полезными для бизнеса. Новый формат дал нам возможность не только поделиться важной информацией, но и сразу ответить на все интересующие вопросы, получить обратную связь о том, что еще необходимо сделать», — отметил генеральный директор АИР Александр Зырянов.

В рамках деловой программы более 20 экспертов представили выступления и реальные кейсы по актуальным для бизнеса направлениям: государственной поддержке инвестиций и предпринимательства в Новосибирской области, инвестиционным площадкам Новосибирской области, возможностям повышения производительности труда на предприятии.  Среди спикеров мероприятия были не только специалисты АИР, но и представители  Минэкономразвития и Минпромторга Новосибирской области, федеральных и региональных фондов поддержки бизнеса, а также компаний.

Так, финансовый директор ООО «СибБарС» (производитель рассольных сыров и сливочного масла) Марина Гусева рассказала об опыте получения мер государственной поддержки при сопровождении АИР. «Сейчас компания проводит реконструкцию и строительство новых мощностей сыродельного завода. Мы принимали участие в региональном конкурсе инвестиционных проектов, в результате получили государственную поддержку в виде субсидирования процентной части ставки по банковским кредитам и части затрат на приобретение нового оборудования, а также налоговые льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль», — отметила Марина Гусева.

Представитель российской компании-производителя электротехнической и светотехнической продукции IEK— генеральный директор ООО «ИЭК НСК» Виктор Алексеев объяснил причины выбора площадки Промышленно-логистического парка Новосибирской области для реализации проекта компании. «Перед нами был выбор – Томск, Кемерово, Новосибирск. Но дело в  том, что подход организаторов площадки ПЛП, подход АИР  был несколько иным - более качественным и убедительным. Эти нюансы определили выбор в пользу Новосибирска. Если бы мы выбрали какую-то другую площадку, то мы бы потратили не полгода на оформление всех вопросов, а годы. Сейчас  построен корпус, начинаются отделочные работы внутри», — сказал Виктор Алексеев.

Специалисты АИР в консультационном центре провели 118 индивидуальных встреч с представителями компаний. Больше всего его посетителей интересовали вопросы привлечения финансирования и продвижения проектов, вопросы государственной поддержки, возможности инвестиционных площадок региона и государственно-частного партнёрства. 

Также для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, была организована онлайн-трансляция. Ею воспользовались в том числе предприниматели из отдаленных районов Новосибирской области.

В рамках Дня открытых дверей АИР были подписаны соглашения о сотрудничестве с  Государственным фондом развития промышленности Новосибирской области и Новосибирским государственным техническим университетом.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий